Инсульт (памятка)

С 29.10.2015 по 09.11.2015 в России проводится декадник Всемирного дня борьбы с инсультом.

Ежегодно 29 октября проводится Всемирный день борьбы с инсультами. Во всем мире ежегодно происходит 6 миллионов инсультов, из них 450 тысяч - в России. Каждые полторы минуты у одного из жителей Российской Федерации случается инсульт.

Инсульт является одной из главных причин преждевременной смертности, занимая в списке ВОЗ второе место после ишемической болезни сердца и обгоняя раковые заболевания. В России смертность от инсульта - одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей па каждые 100 тысяч человек. По данным Всероссийского центра профилактической медицины, от этого заболевания умирает 39% женщин и 25% мужчин.

Отмечается устойчивая тенденция к омоложению инсультов. Сейчас уже не редкость, что пациентами неврологических отделений становятся молодые люди в возрасте 25 лет.

Памятка для населения

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга и нарушением его функций. Инсульт развивается в результате нарушения циркуляции крови, в сосудах, питающих головной мозг.

Факторы риска развитии инсульта:

• наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца;
  • сахарный диабет;
  • высокий уровень холестерина крови;
  • малоподвижный образ жизни;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • избыточная масса тела;
  • нерациональное питание с употреблением жирной и соленой пищи;
  • стрессы.

Коррекции факторов риска позволит Вам снизить риск инсульта.

Лечить инсульт крайне сложно, но его можно предупредить, начинайте профилактику инсульта заблаговременно. Что зависит лично от Вас?

• похудейте, насколько это возможно, если Вы имеете избыточный вес;
  • избегайте соленого и не досаливайте пищу;
  • уменьшите потребление спиртных напитков;
  • бросьте курить или, по-крайней мере, уменьшите количество выкуренных в сутки сигарет;
  • страдающим артериальной гипертонией необходимо с помощью лечащего врача подобрать лекарства для поддержания нормального артериального давления (т.е. менее 140\90 мм.рт.ст.) и постоянно принимать их в рекомендованных дозах;
  • если Вы страдаете сахарным диабетом - регулярно контролируйте уровень сахара крови;
  • лечите сопутствующие заболевания.

При медикаментозном лечении строго соблюдайте рекомендации врача.

Помните, что:

• Инсульт - лидирующая причина нетрудоспособности и инвалидности.
  • Инсульт можно предупредить, контролируя факторы риска.
  • Инсульт можно вылечить, но только при немедленном оказании адекватной медицинской помощи.

Будьте здоровы!

Участковый терапевт Носова С.В.