Иммунологические особенности ребенка

Начиная с Луи Пастера, проблемами иммунопрофилактики интересовались и практические врачи, и ученые, совместными усилиями которых ликвидирована натуральная оспа, практически ликвидирован полиомиелит, существенно снизилась заболеваемость и смертность от всех управляемых инфекций.

Безусловно, появляются и будут появляться новые инфекции, такие как ВИЧ-инфекция, гемоконтактные гепатиты, птичий и свиной грипп, но медицина не стоит на месте, а постоянно преследует заразные болезни, наступая им на пятки. Основная задача вакцинации - создание невосприимчивости к инфекционному заболеванию путем имитации инфекционного процесса с благополучным исходом. Достигается это путем введения ослабленного возбудителя или его антигенов пациенту, в ответ на которые в организме формируются защитные специфические белки (антитела), циркулирующие в крови и создающие иммунологическую память и при повторной встрече уже с настоящим возбудителем узнают его и начинают с ним бороться. Причем, данный ответ строго специфичен (антитела против кори не работают против антигенов полиомиелита). Доказано, что иммунная система ребенка способна эффективно отвечать на одновременное введение нескольких вакцинопрепаратов, при этом иммунитет не снижается, а наоборот стимулируется.

Способность к синтезу защитных антител формируется уже на ранних этапах внутриутробного развитая плода. Здоровый новорожденный ребенок имеет практически полноценную иммунную систему, за исключением «антигенного опыта», но это компенсируется материнскими антителами, поступившим через плаценту, особенно в последнем триместре беременности. Благодаря материнским антителам новорожденный невосприимчив к дифтерии, краснухе, кори. Постепенно организм выводит эти белки, поэтому к 6 месяцам и особенно к I году вероятность заболеть крайне высока.

Еще одна особенность в том, что дети с молоком матери так же получают защитные белки, но последние оказывают в большей степени местный иммунитет, преимущественно к заболеваниям, передающимися орально-фекальным путем (кстати полиомиелит, при котором развиваются множественные параличи, относится к энтеровирусным инфекциям).

Каждая страна осуществляет проведение плановой массовой иммунизации в сроки, установленные Национальным календарем прививок. На эти цели из бюджета затрачиваются сотни миллиардов рублей, ведь многие препараты не имеют российских аналогов и закупаются за границей. Но для проведения успешной иммунопрофилактической работы старания одних медицинских работников недостаточно, ведь как говорится в русской поговорке «один в поле не воин». Безусловно, только совместная работа медицинских работников и родителей дает прекрасные результаты в этой деятельности, ведь главное, что есть в нашей жизни - дети.

Заведующий детским отделением поликлиники Суджанской ЦРБ Хардиков А.Н.