"Колыбель надежды"

По официальным данным МВД РФ за 2010-2011гг. было зафиксировано 268 случаев убийства матерями своих новорожденных детей – инфантицида.

В РФ и в частности в Курской области функционирует проект «Колыбель надежды» который создан, чтобы дать возможность выжить таким «нежеланным» малышам.

Суть проекта в следующем: в медицинских учреждениях организуется работа по функционированию «окон жизни» или по западному «беби-боксов» - специальное оборудованное место, в которых мать может анонимно оставить нежеланного новорожденного малыша, не подвергая его насилию. Инициативу создания спасительных «окон» единогласно поддержали представители всех официальных конфессий. Процедура работы «Беби-бокса» проста. Биологическая мама открывает дверку окошка, там она видит письмо родителям, в котором написано о том, что о ребенке позаботятся и впоследствии у мам есть шанс вернуть малыша обратно. Кроме того, в письме указан телефон Фонда «Колыбель надежды» и электронная почта. Заканчивается письмо словами: «Для ребенка самое лучшее — всегда быть с мамой, и если это возможно, мы готовы Вам помочь!».

Если мать твердо уверена в своем решении и все же положит малыша в бокс, то через несколько секунд сработает блокировка двери - это сделано во избежании хулиганских действий. Далее сработает сигнализация, сообщающая о том, что в боксе есть ребенок. Сразу же после звука сирены ребенка заберут специалисты, осмотрят состояние его здоровья и в случае необходимости ему окажут медицинскую помощь. Также об этом факте незамедлительно сообщат в органы опеки и полицию, чтобы сотрудники МВД смогли проверить, не был ли ребенок похищен.

Сегодня две медицинские организации Курской области принимают участие в данном проекте: ОБУЗ «Областная детская клиническая больница» и ОБУЗ «Городской перинатальный центр».

Как отметила в интервью одному из информационных агентств руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова, установка бэби-бокса - это не призыв выбрасывать детей. В первую очередь проект должен помочь в информировании молодых мам о том, какие службы помощи есть для родителей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. К тому же мама имеет право забрать обратно своего ребенка, если сможет впоследствии доказать, что бэби-бокс действительно был необходим для спасения жизни малыша. В этом случае проводится генетическая экспертиза, доказывающая родство. Но таких случаев, признается Елена Котова, еще не было, хотя она пока не теряет надежды, что мамы заберут детей обратно в семью. «Одна из мам, решившаяся оставить ребенка в бэби-боксе, звонила мне на протяжении нескольких дней, расспрашивала о дальнейшей судьбе младенца, если она все-таки решится опустить его в бокс. Однако отговорить от рокового поступка молодую маму я так и не смогла. Надеюсь, она все же еще одумается и заберет малыша», - рассказывает Елена Котова.

Заведующий детским отделением поликлиники – А.Н. Хардиков