Что такое корь?

«Извечной и зловещей мечтой вирусов является абсолютное и мировое господство, и, как ни ужасны методы, коими они в настоящее время пользуются, им нельзя отказать в настойчивости, изобретательности и способности к самопожертвованию во имя великой цели».

А. и Б. Стругацкие

Именно к такому настойчивому и постоянно борющемуся вирусу, стремящемуся к мировому господству, как выразились братья Стругацкие, можно отнести и вирус кори. Вы спросите почему? Как не удивительно, но Ваш вопрос не прозвучит неожиданно. А все дело в том, что корь, не смотря на проводимую профилактику среди населения в виде прививок, не склоняет своей головы и каждый год дает о себе знать. Наступивший год не стал исключением»...

Так что - же такое корь? Какие ее первые симптомы? И что нужно предпринимать в случае заболевания?

Корь — это острое вирусное инфекционное заболевание, которым чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста. Оно наиболее заразное из всех инфекционных заболеваний. Взрослые не являются исключением, если в детстве человек не перенес это заболевание или не был привит. Путь передачи инфекций воздушно-капельный. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания. Несмотря на нестойкость к воздействию внешней среды известны случаи распространения вируса с током воздуха по вентиляционной системе здания.

Инкубационный период, т.е. время от заражения до появления первых симптомов, длится от 7 до 14 дней. Важно помнить, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза, покраснение). Примерно через 24 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают беловатые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сначала сыпь обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности. Мелкие розовые пятна сыпи быстро увеличиваются в размерах, приобретают неправильную форму, иногда сливаются. В период максимального высыпания, через 2-3 дня после появления сыпи, температура снова может подниматься до 40.5°. Сыпь держится 4-7 дней. На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой и наступает выздоровление. Но возможны и осложнения кори в виде воспаление среднего уха (отит), слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит. К сожалению, осложнения кори не так уж редки, поэтому лечение заболевания должно проводиться под медицинским контролем, участковый врач посещает пациента раз в несколько дней. Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет.

При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Нужно помнить, что есть мероприятия по профилактике кори. Надежным и эффективным методом профилактики кори являет вакцинация. Прививка от кори - это, по своей сути, искусственое инфицирование вирусом, но очень ослабленным, в результате которого организм вырабатывает защитный иммунитет. У некоторых детей с 6 по 7 день после прививки могут отмечаться слабые реакции в виде повышенной температуры, а иногда появления конъюнктивита и необильной сыпи. Эти симптомы сохраняются 2-3 дня, после чего все благополучно проходит. Первую вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую - в возрасте 6 лет. Вакцинация против кори может проводится моновакцинами или тривакциной (корь, краснуха и эпидемический паротит).

Эффективность противокоревой вакцины одинакова, независимо от того, какая вакцина применяется. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект в течение 15 лет. Вовремя прививая своих детей, Вы помогаете им избежать данное заболевание и предохраняете себя и окружающих от возможного заражения.

Будьте здоровы!

Врач-инфекционист