Новые технологии в лечении грыж
  • Как часто встречаются грыжи?
    Грыжи передней брюшной стенки – одно из самых распространенных заболеваний человека. Они встречаются у 5-6% всего населения.
  • Какие бывают грыжи?
    В зависимости от места расположения различают паховые, бедренные, пупочные, послеоперационные и некоторые редкие виды грыж.
  • Какие виды грыж встречаются наиболее часто?
    Наиболее часто – примерно в 75% случаев - встречаются паховые и бедренные грыжи, 15-20% приходиться на долю вентральных грыж, 1 % - на редкие формы грыж.
  • Какова тенденция заболеваемости грыжами в последнее время?
    Заболеваемость грыжами живота за последнее время имеет стойкую тенденцию к увеличению, в первую очередь за счет послеоперационных вентральных грыж. Это связано с ростом числа хирургических вмешательств на органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Эндоскопическая операция также полностью не свободна от данного вида осложнения. Не маловажную роль имеет и старение населения Земного шара.
  • Как часто возникают послеоперационные грыжи?
    По данным Всемирной организации здравоохранения, вентральные грыжи после чревосечений, выполненных по различным заболеваниям, возникают у 8-10% больных.
  • Как лечить грыжи?
    Грыжа – излечимая доброкачественная патология. При данном заболевании не существует альтернатив хирургическому вмешательству, так как только операция способна устранить дефект тканей и предотвратить возможное осложнение – ущемление грыжи. Ношение бандажа возможно лишь как паллиативная мера у больных, в отношении которых имеется риск не перенести операцию, а также у онкологических больных последней стадии заболевания.
  • Как давно стали использовать операции в лечении грыж?
    Хирургические методы в герниологии (науке о грыжах) используются уже полтора века.
  • Почему существует множество методов лечения грыж?
    Действительно, в настоящее время известно несколько десятков методов лечения грыж, но практически все они не позволяют исключить возможности возникновения рецидива грыжи. Согласно статистике рецидивы при первичных паховых грыжах наблюдаются примерно в 15% случаев. Но медицина не стоит на месте, появляются новые прогрессивнее методы лечения этого вида патологии.
  • Какие это методы?
    На протяжении полутора веков в лечении грыж для закрытия дефекта тканей (грыжевых ворот) были испробованы различные материалы, но все они не давали нужного эффекта. Последнее десятилетие XX века было отмечено появлением революционных технологий, позволивших разработать пластику закрытия дефекта без напряжения тканей с использованием синтетического протеза. Использование аллотрансплантации в герниологии привело к пересмотру некоторых базовых положений, связанных с причинами, развитием и принципами лечения данного заболевания.
  • Что такое «синтетический протез»?
    Благодаря достижениям химии были созданы полностью макропористые монофиламентные полипропиленовые протезы, которые сочетают в себе большинство свойств, присущих идеальному биоматериалу: инертность, устойчивость к инфекции, пористость, молекулярную проницаемость, механическую прочность, эластичность и устойчивость к воздействию тканевых жидкостей.
  • В чем суть нового метода лечения грыж?
    Дефект в тканях закрывается синтетическим протезом, который служит каркасом при прорастании соединительной ткани с формированием надежного «протезного» апоневроза. Таким образом, дефект ликвидируется.
  • Какие преимущества данного метода?
    Новый метод достаточно безопасен, экономичен, значительно легче переносится больными. За счет менее выраженного послеоперационного болевого синдрома появилась возможность одновременно выполнять операции с двух сторон при паховых грыжах. Герниопластика без натяжения является не только лечебной, но и профилактческой процедурой, так как при ней закрываются все возможные места образования грыжи в области пахового канала. И, пожалуй, главное преимущество – частота рецидивов при таком методе лечения составляет менее 1% по сравнению с 10-15% при использовании других методов.
  • Когда этот метод появился в России, и как его называют?
    В России данный метод был внедрен совсем недавно, около 10 лет назад. Называется он «герниопластика по Лихтенштейну». В настоящее время он является мировым «золотым стандартом» в лечении паховых грыж.
  • Используется ли данный метод лечения грыж в Суджанской ЦРБ?
    В условиях нашего хирургического отделения уже больше 8 лет успешно используется метод закрытия грыжевых ворот синтетическим протезом при различных послеоперационных вентральных грыжах, в том числе и при гигантских грыжах, где использование других методов неприемлемо. С 2005 года освоен и активно внедряется метод герниопластики по Лихтенштейну при паховых грыжах. Уже выполнено более 300 таких операций. Таким образом, пациентам Суджанской ЦРБ доступны современные методы лечения грыж.
  • И напоследок, самое главное, что нужно знать о грыже, где бы она не располагалась?
    Лечение грыжи возможно только оперативным способом. У пациента существует выбор, какой метод при этом использовать: традиционный или с использованием синтетического протеза.

Промедление с операцией может быть очень опасно! Наши специалисты всегда готовы оказать Вам помощь. Мы Вас ждем.

Районный хирург
Заведующий хирургическом отделением