Синехии у девочек – как предупредить и лечить!

Синехии половых губ, иногда называют синехия вульвы  — это сращение больших или малых половых губ в их нижней трети или на всём протяжении. При сращении половых губ по всей длине закрывается  мочеиспускательный  канал. Сращение малых половых губ представляет наиболее частое гинекологическое заболевание, обнаруживаемое у девочек в возрасте от 3 мес. до 6 лет, пик заболеваемости приходится на период от 1 года до 2 лет. Частота рецидивов составляет 14 - 39%. Чаще всего сращения малых половых губ выявляются во время профилактического осмотра педиатром или гинекологом детского возраста (64,3%), реже обнаруживаются родителями.

Слизистая оболочка вульвы нежная, очень тонкая и при механическом воздействии во время мытья легко травмируется, в процессе заживления микротравм происходит сращение малых половых губ.

Еще одной не менее распространенной причиной развития синехии может стать инфекция мочевыводящих путей, когда вредоносные бактерии распространяются на слизистую оболочку наружных половых органов, вызывая воспаление, и в дальнейшем приводит к синехии.

Появление синехий у девочек связывают с низким содержанием половых гормонов эстрогенов. У маленьких детей отсутствие эстрогенов - это нормальное состояние, данная патология может наблюдаться вплоть до дошкольного возраста.  Кроме уровня гормона, возможная причина — пищевая аллергия на определённые продукты питания или средства гигиены, синтетическая одежда.

Некоторые специалисты придерживаются мнения об обусловленности возникновения синехий малых половых губ у младенцев широким использованием подгузников. Однако клинических исследований, подтверждающих или опровергающих данное предположение, нет.

Родителям можно посоветовать регулярно устраивать малышкам воздушные ванны.

Клинически сращение малых половых губ может быть бессимптомным, проявляясь лишь изменением внешнего вида половых органов или проявляться различными нарушениями акта мочеиспускания, вплоть до острой задержки мочи, а также появления дискомфорта в области половых органов, появление выделений различного характера и интенсивности из половых путей.  При длительно существующем сращении возможно развитие вторичного вульвовагинита и уретрита за счет скопления мочи и клеток слущенного эпителия за сращением.

Диагноз синехии малых половых губ не вызывает затруднений и может быть установлен после визуального осмотра вульвы.

Алгоритм обследования:

• общий и гинекологический осмотр;
  • визуальная оценка выделений из половых путей;
  • микроскопическое исследование влагалищного отделяемого (по клинической ситуации);
  • микробиологическое исследование отделяемого и влагалищного содержимого с определением чувствительности флоры к антибиотикам и бактериофагам (по клинической ситуации);
  • ПЦР исследование в режиме реального времени (PCR Real-time) (по клинической ситуации)

При подозрении на сращение малых половых губ необходимо исключать такие диагнозы, как врожденные пороки развития наружных половых органов.

Тактика ведения пациентов со сращением малых половых губ.  Очень важно соблюдать правила интимной гигиены.

1. Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками (можно применять специальные средства для интимной гигиены).
  2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
  3. Зону анального отверстия нужно подмывать, заведя руку назад движением спереди назад и вверх. Зону наружных половых органов — другой рукой сзади наперед и вверх, не касаясь зоны анального отверстия и тщательно вымывая складки между половыми губами и клитором.
  4. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
  5. Необходимо исключить из применения несертифицированные средства ухода за наружными половыми органами ребенка.
  6. При выборе средств для интимной гигиены обязательно обращать внимание, чтобы средство было разработано и рекомендовано для использования у новорожденных, имело нейтральный рН, гипоаллергенную формулу, содержало комплекс микроэлементов (медь, цинк и марганец), предотвращало развитие патогенной микрофлоры и стимулировало формирование нормальной микрофлоры влагалища.

На ранних стадиях (когда половые губы ещё не «слиплись» полностью) достаточно на ночь накладывать на половые губы прокладку с мазью, содержащей эстроген (конъюгированные эстрогены или эстриол). Процедуру нужно проводить в течение 5-7 дней. Применение эстриола способствует быстрому нивелированию признаков воспаления, улучшению трофики тканей вульвы, влагонасыщению, иммунокорригирующему действию за счет активации неспецифических форм защиты организма.

В случае, если болезнь запущена, проводится хирургическое разделение малых половых губ. Операция проводится под местной анестезией.  После хирургического разделения синехий риск рецидива составляет примерно 30 %, врач может принять решение о применении эстрогенов после вмешательства. Рождение дочери - это большая радость и большая ответственность.

Вырастить здорового ребенка - обязанность всех родителей. Чтобы обезопасить малышку от неприятных заболеваний,  необходимо быть более внимательными и осторожными при проведении гигиенических процедур.

Врач акушер-гинеколог Орлова О.Ю.