Лекарство — это оружие врача в борьбе с микроорганизмами

Самостоятельное назначение антибиотиков и их неправильное применение сделали реальными инфекции, которые вызывают “супермикробы”, подавлять которые крайне сложно.

Предупредить еще раз о риске подобного лечения не будет лишним.

Сезон простуд и ангин осенью традиционно завершается эпидемией гриппа. С чем-чем, а с этими болезнями, как считаем, мы умеем справляться сами. А если не знаем как, то помогут советом добрые соседки или коллеги по работе. Стоит к ним обратиться, и вам предложат внушительный список лекарственных и народных средств, которые “убивают простуду и грипп наповал”. Врачи признают, что некоторые домашние процедуры и целебные травы, но в большей степени соблюдение постельного режима, действительно довольно быстро ставят пациентов на ноги.

Однако проблема в том, что мы не хотим идти к врачу, а тем более отвлекаться на простуду и недомогания, и, заболев, отправляемся на работу. При этом выпив средства, облегчающие симптомы простуды, и не найдя в них спасения, принимаем антибиотики, считая, что они-то уж точно избавят от недомогания.

Если человек лечит простуду с помощью антибиотика, то он должен знать, что вирус этот препарат не убьет, а лишь начнет подавлять защитную микрофлору .В результате вирусы получат возможность размножаться, а к антибиотику выработается устойчивость. микробы активизировались не без помощи людей, особенно тех, кто нарушает правила приема таких лекарств. Это огромная проблема, с которой не всегда удается справляться даже современным препаратам. Раньше врачи в основном боролись с внутрибольничными инфекциями, которые чаще всего были опасны для людей со сниженным иммунитетом, а теперь эти инфекции “шагнули” за пределы клиник. Вполне понятно, почему Всемирная организация здравоохранения бьет по этому поводу тревогу.

Особенно опасно, когда люди самостоятельно покупают антибиотики. Если болит горло, принимают эти таблетки два дня, а потом бросают лечение. Чувствительные к препарату микробы погибнут, а более устойчивые останутся.

Уважаемые родители! Самоназначение антибиотиков способствует распространению эпидемии “супермикробов”. Антибиотики убивают бактерии, но никак не влияют на вирусы. При этом именно вирусы вызывают девять из десяти случаев острых респираторных заболеваний и десять из девяти случаев гриппа. А неоправданное применение антибиотиков ослабляет их способность помогать при тех инфекциях, где они действительно нужны, поскольку у бактерий развивается устойчивость к этим препаратам.

Врач – педиатр Шабельникова Я.И.