Здоровый человек- здоровое общество

Сейчас редко встретишь человека, который бы своевременно проходил медицинское обследование. Мы часто ссылаемся на нехватку времени, сил или банальное отсутствие денег  и только при проявлении заболевания идем в больницу, а это в корне неправильно! Ведь даже самые сложные болезни, такие как сахарный диабет или онкология, возможно если не излечить полностью, то хотя бы приостановить их развитие, отсрочить осложнения и страдания пациентов. Но для этого нужно диагностировать недуг на ранних стадиях.

Заботиться о собственном здоровье не так уж и сложно, достаточно регулярно обследовать все системы организма, сдавать анализы и получать необходимые рекомендации от докторов. Для этих целей Минздравом была разработана программа по диспансеризации населения, которая направлена на укрепление здоровья и выявление заболеваний на ранних стадиях. Кто же имеет право пройти диспансеризацию в 2018 году? - Все граждане России возрастом от 21 года, с периодичностью 1 раз в 3 года. То есть, если Ваш возраст делится на 3, то вам необходимо пройти диспансеризацию взрослого населения. Вот года подлежащие обследованию в 2018 году: 1997,1994,1991,1988,1985,1982,1979,1976,1973,1970,1967,1964,1961,1958,1955,1952,1949,1946,1943,1940,1937,1934,1931,1928,1925,1922.
Прибавив единицу к указанным годам рождения можно узнать,  у кого появится право пройти осмотр в следующем 2019 году.

Пройди диспансеризацию абсолютно бесплатно можно в поликлинике ОБУЗ «Суджанская ЦРБ» в отделении медицинской профилактики или обратившись к участковому терапевту. При себе необходимо иметь паспорт и страховой полис. Рекомендовано придти натощак, для того, чтобы сразу же узнать свой уровень холестерина и глюкозы. Особенно стоит задуматься о походе в поликлинику тем гражданам, в чьей жизни имеют место быть следующие факторы риска возникновения болезней: гипертония, злоупотребление алкогольными напиткам, табакокурение, низкая физическая активность, ожирение.

С января 2018 года вступил в силу новый приказ №869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»,  в рамках которого определены исследования для прохождения первого и второго этапов диспансеризации. С маршрутной картой Вы можете ознакомиться в отделении мед. профилактики или у участкового терапевта по месту прикрепления. Следует обратить внимание на исключение ряда обследований из первого этапа, таких как общий и клинический анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, гениталий. Однако, в связи с тем, что на второе место после патологии сердечно-сосудистой системы выходят онкологические заболевания -  возвращен ПСА-тест, анализ кала на скрытую кровь который с этого года проводится иммунохимическим методом, что позволяет сделать наиболее точную  проверку на онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Цель, преследуемая настоящей программой – здоровое общество. Можно долго сетовать на качество предоставляемых услуг при несоизмеримо больших платежах, но зачастую мы вспоминаем о существовании врачей только  тогда, когда болезнь уже запущена, а самолечение не дало ожидаемых результатов. В этом случае даже современная медицина бывает бессильна, а самое новейшее оборудование лишь даст заключение о том, что болезнь прогрессирует. Важно не допустить таких ситуаций и воспользоваться программой своевременно.

В любом случае проходить обследование или нет, так же останется добровольным решением. Но не стоит наивно полагать, что если сегодня у вас ничего не болит, значит, ваш организм «работает как часы».

Уважаемые жители Суджанского района! Приглашаем Вас в нашу поликлинику для прохождения диспансеризации взрослого населения ! Не откладывайте свой визит на потом и уже сегодня позаботьтесь о Вашем здоровье!

Врач-терапевт отделения мед. профилактики Носова С.В.