Туберкулёз можно победить.

24 марта - Всемирный день профилактики туберкулёза.

Туберкулёз - заразное хронически текущее инфекционное заболевание, передающееся от больных окружающим их людям, как взрослым, так и детям при кашле, разговоре, пользовании предметами обихода, вследствие нарушений гигиены, употреблении в пищу немытых овощей и фруктов, недостаточно обработанного мяса, некипяченого молока.

Можно выделить несколько категорий больных, от которых заражаются окружающие: те, кто ещё не знают о своей болезни, так как очень давно не проходили флюорографию; те, кто состоит на учёте, но халатно относятся к здоровью в основном из за злоупотребления алкоголя, прерывают назначенное им лечение; и те, у которых заболевание туберкулёзом сформировало запущенную форму с устойчивостью к противотуберкулёзным препаратам.

Туберкулёзом может поражаться любой орган в организме человека. У взрослых это в основном лёгкие, а у детей и подростков внутри грудные лимфоузлы. Туберкулёзный микроб или палочка Коха очень устойчив в окружающей среде. В жизнеспособном состоянии он может существовать десятки лет: в земле, в сырых помещениях, на одежде, на страницах книг. Больной заразной формой туберкулёза в течение одного года заражает до 25 человек.

В настоящее время туберкулёз себя никак не проявляет, и лишь своевременное прохождение флюорографии позволяет заподозрить туберкулёз у взрослых, а постановка туберкулиновых проб детям и подросткам выявляет у них заражение. Иногда при туберкулёзе появляется умеренный кашель, длящийся более двух недель, повышение температуры до 37,2 градуса, похудание, снижение активности, слабость, быстрая утомляемость. При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к терапевту и пройти флюорографию. Флюорография, согласно нормативным документам, проводится с 15 летнего возраста 1 раз в год. Флюорографический кабинет расположен в поликлинике районной больницы и работает ежедневно.

Детей родители могут обследовать на туберкулез, как по месту жительства, так и в районной поликлинике, до 8 лет- проба Манту, с 8 лет -Диаскинтест.

Одной из обязательных вакцин является прививка БЦЖ детям, которую первый раз делают сразу в младенческом  возрасте  еще в роддоме, на 3-4 день после появления на свет малыша. Цель  - профилактика  туберкулеза, предупреждает  развитие тяжелых форм заболевания , заражение костей и суставов, опасных форм инфицирования легких, позволяет добиться существенного снижения процента заболеваемости среди детей.

Помните, что здоровье не даётся на всю жизнь, обследуйтесь регулярно. Своевременно выявленная болезнь на ранних стадиях лечится без серьёзных последствий для организма.

Ваше здоровье - в ваших руках!

Врач фтизиатр      Петренко С.А.