ОПАСНОСТЬ НАСТУПАЕТ - ГРИПП И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА.

Грипп - это тяжелая вирусная высококонтагеозная инфекция, которая поражает всех людей не зависимо от пола, возраста, национальности. От острой респираторной инфекции (ОРИ) отличается резким токсикозом, катаральными проявлениями и наиболее интенсивным поражением дыхательных путей.

Наиболее подвержены заболеванию дети, беременные женщины, студенты, пенсионеры, медработники и учителя, а также контингент людей с ослабленной иммунной системой и сопутствующими заболеваниями: патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сахарный диабет и ожирение, онкологические заболевания.

В течение последних лет наблюдается тенденция к эпидемии гриппа, причем она носит затяжной характер - до 5-6 месяцев, а иногда и больше. По данным Минздрава в 2017-2018 гг. всплеск эпидемии может уже начаться в середине - конце октября этого года, поэтому следует правильно оценивать ситуацию и быть во «всеоружии».

Перед началом проявления гриппа как правило предшествует инкубационный период - от 2 до 5 дней. В это время человек уже поражен и вирус гриппа начинает заражать и размножаться в клетках слизистых оболочек носа, носоглотки, трахее. В такой период мы еще не ощущаем что больны, но представляем опасность для окружающих, так как вирус распространяется при чихании, покашливании, дыхании - ведь основной путь передачи гриппа - воздушно-капельный.

Через некоторое время в связи с бурным размножением вируса наступает период острых клинических проявлений: выраженная слабость, резкое повышение температуры до 38-41 0С, причем реакция на жаропонижающие препараты слабая; возникает боль в мышцах и суставах, головная боль, светобоязнь, повышенная потливость. Начинает беспокоить сухой кашель, сопровождающийся болью в груди, осиплостью голоса, насморком. Может возникать поражение желудочно-кишечного тракта и проявляться болью в животе, тошнотой, рвотой, жидким стулом. Если на начальных этапах развития болезни не предпринимать никаких специфических мер, то наступает тяжелая (гипертоксическая) форма гриппа, при которой возникает опасность летальных осложнений.

Как же защитить себя в период эпидемии? На сегодняшний день существует 3 вида профилактики:

1) специфическая (вакцинопрофилактика)

2)     медикаментозная (использование противовирусных средств:
тамифлю, ингавирин, арбидол и интерферонов). Подбор дозы и вида
препарата строго по назначению врача!

3) неспецифическая (соблюдение правил личной гигиены: ношение маски с заменой каждый час, проветривание жилища, закаливание; и общественной гигиены: избегать скученности населения).

В настоящее время самым действенным и надежным методом защиты от гриппа является вакцинопрофилактика. Она направлена на выработку иммунитета против такого штамма вируса который содержится в вакцине. Не стоит забывать о том, что во время прививки вводят частицы убитого вируса, а не живого и сама вакцина заболевания не вызывает! После прививки у некоторых людей может наблюдаться побочная реакция в виде припухлости, умеренной болезненности в месте инъекции, а также повышение температуры тела до 37-37,3°С, которая исчезает уже ко второму дню. Для выработки иммунитета необходимо 14-20 дней, поэтому делать прививку следует уже сейчас, когда еще нет разгара эпидемии. Не стоит паниковать и вводить в заблуждение окружающих, говоря: «Я привился и все-равно заболел!» - Но ведь заболел не гриппом, а респираторной инфекцией и без грозных осложнений, таких как пневмония, отит, гайморит, менингит и др. Ведь вакцина защищает именно от осложнений.

За последние годы по статистическим данным смертность у непривитых в разы больше, чем у тех кто вовремя вооружился!

Население Суджанского района может получить консультацию в поликлинике у участкового терапевта и педиатра, а вакцинироваться в прививочном кабинете ежедневно в будние дни с 8 до 15 часов, в субботу для взрослого населения с 9 до 14часов.

Позаботьтесь о себе и о своих близких вовремя. Будьте здоровы!

Врач-терапевт отделения медицинской профилактики Носова СВ.