sudgacrb.ru
Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Сейчас слово «депрессия» можно услышать очень часто, но что же такое депрессия самом деле? Прежде всего, депрессия - это заболевание. Как отличить депрессию от просто плохого настроения?
В состоянии депрессии:
• На долгое время снижается настроение, может появляться тоска и отчаяние.
• То, что раньше доставляло удовольствие и было интересным, перестаёт быть таковым
• Появляется тревога и внутреннее напряжение, в некоторых случаях - постоянное раздражение.
• Возникают идеи виновности, будущее видится мрачным, снижена самооценка и чувство уверенности в себе. Могут возникать мысли о самоубийстве.
• Вам трудно сосредоточиться и принимать решения, трудно приступать к привычным делам.
• Вам не хочется ни с кем общаться и встречаться с друзьями,
• Появляется физическая слабость, часто нарушается сон и пропадает аппетит. Иногда человек совершенно не ощущает депрессивное настроение, а вместо этого жалуется на телесные симптомы - сердечные боли, мигрень, заболевания кожи, желудочно-кишечного тракта. Это происходит, когда человек не умеет реагировать на ситуацию с помощью своих эмоций.
Далеко не всякое снижение настроения является депрессией. Для постановки диагноза такое состояние должно продолжаться не менее 2-х недель. При хроническом течении периоды депрессии могут длиться по 6 месяцев и более. Депрессивное состояние сильно различается по степени тяжести: от сниженного настроения до тяжёлой депрессии, при которой человек не может встать с постели. Депрессия часто сочетается с тревогой. 

В чём причина депрессии?


Депрессия никогда не возникает «на пустом месте». Просто в одних случаях причины очевидны - какое-то серьёзное жизненное потрясение (развод, потеря близкого человек потеря работы), а в других депрессия возникает без видимых оснований. Но и в этом случае в жизни пациента можно найти факторы, вызвавшие депрессию.
Сейчас учёные считают, что депрессия возникает из-за сочетания нескольких факторов. У некоторых пациентов с депрессией играют роль генетические факторы, т.е. предрасположенность к депрессии может передаваться по наследству. Но передаётся не сама депрессия, а только предрасположенность. Если у Вас есть предрасположенность к депрессии, это значит, что она может проявиться только при определённых неблагоприятных обстоятельствах. Важную роль в развитии депрессии играют психологические факторы, в частности воспитание, обстановка в семье.

Как лечить депрессию?


Если Вы страдаете депрессией, первое, что Вы должны сделать - это обратится к врачу-психиатру. К сожалению, очень часто в нашей стране люди привыкли обращаться скорее к экстрасенсам и гадалкам, чем к специалистам-медикам. Только врач-психиатр может правильно поставить Вам диагноз, решить, страдаете ли Вы депрессией и помочь бороться с ней.
Лечится депрессия как с помощью психотропных препаратов, назначаемых врачом, так и с помощью психотерапии.
Очень важно, чтобы Вы находились в постоянном и регулярном контакте с Вашим лечащим врачом. Не бойтесь задавать вопросы о своём лечении, о действии препарата и о побочных эффектах. Сегодня врач-психиатр в своем арсенале лечения использует современные лекарственные препараты, которые лишены многих неприятных побочных свойств и хорошо переносятся.

С депрессией трудно справится самому, и советы взять себя в руки здесь не помогут. Обращение за помощью - это не слабость, наоборот, нужно иметь немалое мужество, чтобы признать свои проблемы и бороться с ними. Обращение к специалисту - это Ваш первый шаг на пути к выздоровлению. Обращаясь к специалисту, Вы делаете сознательный выбор в пользу здоровья.

Что же Вы можете сделать, чтобы облегчить лечение депрессии?

1. Соблюдайте режим дня.

Звучит банально, но на самом деле правильный режим сна и отдыха очень важен для улучшения вашего состояния. Старайтесь ложиться спать и вставать утром в одно и тоже время. Избегайте самостоятельного приёма снотворных препаратов (без рекомендации лечащего врача), Хотя снотворные помогают Вам быстро заснуть, этот сон отличается от обычного
и менее полезен для Вас. Если Вы будете бесконтрольно принимать снотворные, наращивая дозировку, через некоторое время Вы не сможете обходиться без них. Постарайтесь не спать днём более 20 минут, чтобы не нарушить ночной сон.

2. Занимайтесь повседневными делами.

Часто люди в состоянии депрессии полностью перестают заниматься повседневными делами, вплоть до того, что перестают следить за собой. И чем дольше они не занимаются повседневными делами, тем у них меньше уверенности, что они могут справляться с жизнью. Начинайте действовать малыми шагами, не дожидаясь окончания депрессии. Начните делать вещи, которые приносили Вам удовольствие - читайте журналы, ходите на прогулки, занимайтесь собственным хобби.

3. Поддерживайте общение.

Да, когда человек переживает депрессию, общаться бывает затруднительно. Тем не менее, если Вы будете поддерживать отношения с людьми, процесс Вашего выздоровления пойдёт быстрее. Вы почувствуете, что Вы не одиноки, и Вы сможете найти кого-то, кто поймёт Вас.
Не скрывайте от близких, то, что Вы страдаете депрессией. Попробуйте обратиться к ним за поддержкой. Постоянная маска хорошего настроения и страх показаться слабым отнимают у Вас силы и усиливают депрессию. Старайтесь поддерживать отношения с друзьями. Попробуйте поинтересоваться их жизнью, это поможет вам оторваться от постоянной фиксации собственных проблем,

4.Избегайте употребления алкоголя, наркотических и стимулирующих веществ.

Также важно ограничить потребление кофеина, т.к. излишняя стимуляция нервной системы может вызывать впоследствии усиление депрессии.
Один известный психотерапевт на вопрос пациента: «Кто выздоравливает от депрессии?», ответил: «Выздоравливает тот, кто лечится». Запомните этот принцип, и Вы сможете вернуться к нормальной жизни.


Врач-психиатр Янголенко И.В.



Областное бюджетное учреждение здравоохранения "Суджанская центральная районная больница" Комитета здравоохранения Курской области
307800 Курская область Суджанский район с. Гончаровка ул. Больничная д.1
8 (47143) 2-29-66 (приемная главного врача)
Телефоны отделений и справочных служб
E-mail: sudzhachrb@yandex.ru
Показать на карте